Meilleure période de l'année pour visiter Tondoche

Informations générales sur la météo à Tondoche

La température annuelle moyenne est de 19.7 °C

Température maximale absolue : 33.9 °C

Température minimale absolue : 5.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 176 days

Nombre de jours de pluie : 189 days

Regarder carte en ligne détaillée de Tondoche

* Les données météo pour Tondoche Angola sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Tondoche pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)27.030.428.327.627.927.930.233.433.933.228.728.1
Température moyenne diurne (°C)24.726.725.526.026.926.326.930.032.229.226.326.0
Température moyenne (°C)18.520.219.019.219.017.418.421.223.021.019.819.8
Température moyenne nocturne (°C)14.614.914.613.912.29.410.212.814.215.415.915.8
Température minimale absolue (°C)12.413.012.111.98.75.86.710.111.113.514.713.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Tondoche

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)12.012.012.011.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)12.812.512.211.811.511.411.511.712.012.412.712.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)12.012.011.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.59.69.210.010.710.410.610.910.99.98.79.4
Précipitations (mm)190643077200002967380210
Jours ensoleillés410093030313124313
Jours de pluie2718312110006282928
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Tondoche :

La plus grande somme de précipitations à Tondoche est à

  • January — 190(mm)
  • March — 307(mm)
  • November — 380(mm)
  • December — 210(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Tondoche ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Tondoche.
    Quel temps fait-il à Tondoche ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Tondoche par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Tondoche compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Tondoche tout au long de l'année.