Meilleure période de l'année pour visiter Caiubo

Informations générales sur la météo à Caiubo

La température annuelle moyenne est de 20.2 °C

Température maximale absolue : 34.6 °C

Température minimale absolue : 3.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 199 days

Nombre de jours de pluie : 166 days

Regarder carte en ligne détaillée de Caiubo

* Les données météo pour Caiubo Angola sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Caiubo pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)27.530.528.428.328.828.529.534.334.634.230.729.3
Température moyenne diurne (°C)25.026.925.926.227.327.126.630.132.931.928.126.5
Température moyenne (°C)18.920.019.619.419.218.118.021.124.223.220.820.2
Température moyenne nocturne (°C)15.215.114.913.711.79.39.312.014.916.216.216.0
Température minimale absolue (°C)13.113.112.410.19.86.13.98.810.114.114.713.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Caiubo

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)12.012.012.011.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)12.812.512.211.811.511.311.411.712.012.412.712.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)12.012.011.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.78.79.49.910.510.410.510.910.910.29.79.0
Précipitations (mm)27597118330000331157167
Jours ensoleillés31221331303131281710
Jours de pluie2816291700002142931
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Caiubo :

La plus grande somme de précipitations à Caiubo est à

  • January — 275(mm)
  • February — 97(mm)
  • March — 118(mm)
  • November — 157(mm)
  • December — 167(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Caiubo ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Caiubo.
    Quel temps fait-il à Caiubo ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Caiubo par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Caiubo compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Caiubo tout au long de l'année.