Meilleure période de l'année pour visiter Sangungo

Informations générales sur la météo à Sangungo

La température annuelle moyenne est de 22.3 °C

Température maximale absolue : 36.1 °C

Température minimale absolue : 11.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 167 days

Nombre de jours de pluie : 198 days

Regarder carte en ligne détaillée de Sangungo

* Les données météo pour Sangungo Angola sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Sangungo pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)30.231.030.929.632.431.634.136.135.035.031.230.0
Température moyenne diurne (°C)26.828.426.627.030.630.529.832.533.431.628.027.4
Température moyenne (°C)20.621.720.920.922.822.422.024.225.223.921.721.7
Température moyenne nocturne (°C)16.917.517.216.916.315.415.216.517.918.117.718.3
Température minimale absolue (°C)16.016.015.414.013.213.011.913.816.116.016.817.1

Indicateurs météorologiques mensuels de Sangungo

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)12.012.012.012.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)12.612.412.211.911.711.511.611.812.012.312.612.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)12.012.012.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.09.18.37.810.410.310.610.810.79.88.48.0
Précipitations (mm)2448621918500001561200206
Jours ensoleillés08252930313124610
Jours de pluie3120292520006252931
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Sangungo :

La plus grande somme de précipitations à Sangungo est à

  • January — 244(mm)
  • March — 219(mm)
  • April — 185(mm)
  • November — 200(mm)
  • December — 206(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Sangungo ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Sangungo.
    Quel temps fait-il à Sangungo ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Sangungo par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Sangungo compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Sangungo tout au long de l'année.