Meilleure période de l'année pour visiter Dos Naciones

Informations générales sur la météo à Dos Naciones

La température annuelle moyenne est de 14.2 °C

Température maximale absolue : 33.9 °C

Température minimale absolue : -1.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 201 days

Nombre de jours de pluie : 164 days

Regarder carte en ligne détaillée de Dos Naciones

* Les données météo pour Dos Naciones Argentine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Dos Naciones pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)32.133.933.625.421.519.618.022.919.725.929.629.5
Température moyenne diurne (°C)27.626.125.719.916.213.011.813.414.719.322.724.2
Température moyenne (°C)21.419.820.314.611.78.77.78.69.913.316.218.6
Température moyenne nocturne (°C)16.214.916.210.68.35.34.65.15.98.310.213.6
Température minimale absolue (°C)11.46.56.44.61.61.5-1.8-0.5-0.71.83.45.6

Indicateurs météorologiques mensuels de Dos Naciones

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)14.013.012.011.010.09.010.011.012.013.014.014.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)14.413.512.311.110.19.69.810.711.913.114.214.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)14.012.011.010.09.09.09.010.011.012.013.014.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)11.411.310.08.66.46.16.07.67.010.011.411.5
Précipitations (mm)117891072963408833533672143
Jours ensoleillés141415201617162221171811
Jours de pluie1714161015131599141220
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Dos Naciones :

Meilleure période pour visiter Dos Naciones pendant les mois les plus ensoleillés :

  • January — 11.4(h)
  • February — 11.3(h)
  • November — 11.4(h)
  • December — 11.5(h)

La plus grande somme de précipitations à Dos Naciones est à

  • January — 117(mm)
  • March — 107(mm)
  • December — 143(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Dos Naciones ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Dos Naciones.
    Quel temps fait-il à Dos Naciones ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Dos Naciones par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Dos Naciones compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Dos Naciones tout au long de l'année.