Meilleure période de l'année pour visiter Pedro Luro

Informations générales sur la météo à Pedro Luro

La température annuelle moyenne est de 16.0 °C

Température maximale absolue : 38.4 °C

Température minimale absolue : -2.7 °C

Nombre de jours ensoleillés : 252 days

Nombre de jours de pluie : 113 days

Regarder carte en ligne détaillée de Pedro Luro

* Les données météo pour Pedro Luro Argentine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Pedro Luro pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)38.436.635.830.024.422.519.822.023.529.234.834.7
Température moyenne diurne (°C)31.329.827.421.617.914.012.515.217.222.626.728.4
Température moyenne (°C)24.522.721.416.112.39.37.810.011.615.719.721.5
Température moyenne nocturne (°C)18.816.816.512.08.25.64.05.47.09.913.415.6
Température minimale absolue (°C)13.27.87.13.10.7-1.6-2.7-1.21.12.95.88.0

Indicateurs météorologiques mensuels de Pedro Luro

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)14.014.012.011.010.09.010.011.012.013.014.014.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)14.613.612.311.010.09.49.710.611.813.114.314.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)14.013.011.010.09.09.09.010.011.012.013.014.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)11.812.49.78.57.55.96.47.98.49.911.711.9
Précipitations (mm)56272428524121921172671
Jours ensoleillés221521212619222520232216
Jours de pluie91310951196108815
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Pedro Luro :

Meilleure période pour visiter Pedro Luro pendant les mois les plus ensoleillés :

  • January — 11.8(h)
  • February — 12.4(h)
  • November — 11.7(h)
  • December — 11.9(h)

La plus grande somme de précipitations à Pedro Luro est à

  • January — 56(mm)
  • December — 71(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Pedro Luro ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Pedro Luro.
    Quel temps fait-il à Pedro Luro ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Pedro Luro par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Pedro Luro compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Pedro Luro tout au long de l'année.