Meilleure période de l'année pour visiter Plebanovtsy

Informations générales sur la météo à Plebanovtsy

La température annuelle moyenne est de 9.7 °C

Température maximale absolue : 33.2 °C

Température minimale absolue : -8.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 126 days

Nombre de jours de pluie : 204 days

Nombre de jours de neige : 35 days

Regarder carte en ligne détaillée de Plebanovtsy

* Les données météo pour Plebanovtsy Biélorussie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Plebanovtsy pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.96.917.420.025.326.831.633.227.622.412.67.3
Température moyenne diurne (°C)2.92.57.813.018.623.023.626.323.113.24.71.9
Température moyenne (°C)1.20.13.78.513.318.019.121.317.79.72.50.4
Température moyenne nocturne (°C)-0.5-2.7-0.43.96.612.314.016.312.66.2-0.1-1.2
Température minimale absolue (°C)-7.7-6.9-5.5-4.6-0.34.810.711.18.61.8-7.6-8.0

Indicateurs météorologiques mensuels de Plebanovtsy

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)8.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.07.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.29.811.914.015.916.916.414.712.710.68.77.6
Durée minimale de la lumière du jour (h)7.08.010.013.015.016.015.013.011.09.07.07.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)1.53.57.17.911.811.612.411.010.55.02.81.1
Précipitations (mm)784645593310974100261005866
Jours ensoleillés5115132011810199114
Jours de pluie171119161119232111221519
Jours de neige967100000048

Meilleure période pour visiter Plebanovtsy :

Meilleure période pour visiter Plebanovtsy pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.8(h)
  • June — 11.6(h)
  • July — 12.4(h)
  • August — 11.0(h)
  • September — 10.5(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Plebanovtsy :

  • mai — 15.9(h)
  • June — 16.9(h)
  • July — 16.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Plebanovtsy est à

  • June — 109(mm)
  • August — 100(mm)
  • October — 100(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Plebanovtsy ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Plebanovtsy.
    Quel temps fait-il à Plebanovtsy ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Plebanovtsy par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Plebanovtsy compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Plebanovtsy tout au long de l'année.