Meilleure période de l'année pour visiter Houssière

Informations générales sur la météo à Houssière

La température annuelle moyenne est de 11.7 °C

Température maximale absolue : 31.0 °C

Température minimale absolue : -5.5 °C

Nombre de jours ensoleillés : 121 days

Nombre de jours de pluie : 244 days

Regarder carte en ligne détaillée de Houssière

* Les données météo pour Houssière Belgique sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Houssière pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.611.516.716.523.229.830.227.231.024.314.812.6
Température moyenne diurne (°C)7.18.310.312.217.424.722.021.823.016.810.08.5
Température moyenne (°C)5.05.37.18.312.919.618.117.718.413.47.66.5
Température moyenne nocturne (°C)2.62.13.54.28.113.713.913.713.910.25.34.3
Température minimale absolue (°C)-4.3-4.4-3.2-2.03.49.611.210.88.83.0-0.6-5.5

Indicateurs météorologiques mensuels de Houssière

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.510.011.913.815.516.416.014.512.610.79.08.1
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.34.54.57.710.413.110.610.49.36.13.42.0
Précipitations (mm)869145846544127816211712494
Jours ensoleillés101449141938191038
Jours de pluie211427211711282311212723
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Houssière :

Meilleure période pour visiter Houssière pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 10.4(h)
  • June — 13.1(h)
  • July — 10.6(h)
  • August — 10.4(h)
  • September — 9.3(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Houssière :

  • mai — 15.5(h)
  • June — 16.4(h)
  • July — 16.0(h)

La plus grande somme de précipitations à Houssière est à

  • March — 145(mm)
  • July — 127(mm)
  • October — 117(mm)
  • November — 124(mm)
  • Prévisions météo dans les centres administratifs les plus proches de Houssière

    Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Houssière ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Houssière.
    Quel temps fait-il à Houssière ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Houssière par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Houssière compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Houssière tout au long de l'année.