Meilleure période de l'année pour visiter Estancia Chima

Informations générales sur la météo à Estancia Chima

La température annuelle moyenne est de 8.9 °C

Température maximale absolue : 18.2 °C

Température minimale absolue : 0.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 29 days

Nombre de jours de pluie : 336 days

Regarder carte en ligne détaillée de Estancia Chima

* Les données météo pour Estancia Chima Bolivie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Estancia Chima pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.514.514.715.814.014.716.916.915.616.818.217.1
Température moyenne diurne (°C)12.211.712.012.011.911.912.713.012.914.213.913.9
Température moyenne (°C)8.88.78.88.57.97.48.18.18.810.310.310.7
Température moyenne nocturne (°C)5.55.96.04.94.12.64.03.95.06.87.37.9
Température minimale absolue (°C)3.33.84.03.11.71.12.10.22.25.23.96.2

Indicateurs météorologiques mensuels de Estancia Chima

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)13.012.012.011.011.011.011.011.012.012.013.013.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)13.012.612.211.711.411.211.311.612.012.512.913.1
Durée minimale de la lumière du jour (h)12.012.011.011.011.011.011.011.011.012.012.013.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)9.38.39.710.69.610.410.410.610.710.89.88.7
Précipitations (mm)2082752772551576410787145247222288
Jours ensoleillés001145681021
Jours de pluie312830292725252329312830
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Estancia Chima :

La plus grande somme de précipitations à Estancia Chima est à

  • February — 275(mm)
  • March — 277(mm)
  • April — 255(mm)
  • October — 247(mm)
  • December — 288(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Estancia Chima ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Estancia Chima.
    Quel temps fait-il à Estancia Chima ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Estancia Chima par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Estancia Chima compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Estancia Chima tout au long de l'année.