Meilleure période de l'année pour visiter Jaburu

Informations générales sur la météo à Jaburu

La température annuelle moyenne est de 24.6 °C

Température maximale absolue : 35.9 °C

Température minimale absolue : 16.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 173 days

Nombre de jours de pluie : 192 days

Regarder carte en ligne détaillée de Jaburu

* Les données météo pour Jaburu Brésil sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Jaburu pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)33.734.334.733.431.230.130.934.135.735.935.435.3
Température moyenne diurne (°C)32.032.131.630.229.527.527.529.931.133.233.632.0
Température moyenne (°C)25.325.325.024.424.122.822.323.624.325.926.725.8
Température moyenne nocturne (°C)19.519.820.019.619.719.318.318.718.919.620.620.4
Température minimale absolue (°C)17.316.217.717.617.917.316.716.917.417.618.318.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Jaburu

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)12.012.012.012.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)12.512.412.111.911.711.711.711.912.112.312.512.6
Durée minimale de la lumière du jour (h)12.012.012.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)11.110.910.010.69.89.010.310.510.811.211.510.7
Précipitations (mm)37459971405041251021634
Jours ensoleillés12911884192117272017
Jours de pluie19192022232612101341014
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Jaburu :

La plus grande somme de précipitations à Jaburu est à

  • March — 99(mm)
  • April — 71(mm)
  • June — 50(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Jaburu ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Jaburu.
    Quel temps fait-il à Jaburu ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Jaburu par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Jaburu compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Jaburu tout au long de l'année.