Meilleure période de l'année pour visiter Brejão

Informations générales sur la météo à Brejão

La température annuelle moyenne est de 26.7 °C

Température maximale absolue : 38.0 °C

Température minimale absolue : 17.3 °C

Nombre de jours ensoleillés : 133 days

Nombre de jours de pluie : 232 days

Regarder carte en ligne détaillée de Brejão

* Les données météo pour Brejão Brésil sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Brejão pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)31.332.631.732.232.733.735.537.038.037.035.833.7
Température moyenne diurne (°C)29.729.929.330.230.632.533.934.735.334.232.531.7
Température moyenne (°C)25.225.425.125.626.126.726.928.028.528.327.227.0
Température moyenne nocturne (°C)21.521.821.921.722.221.119.621.022.223.122.822.9
Température minimale absolue (°C)20.521.020.720.221.018.217.318.219.921.020.421.0

Indicateurs météorologiques mensuels de Brejão

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)12.012.012.012.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)12.512.312.111.911.811.711.711.912.112.312.412.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)12.012.012.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)10.19.58.79.910.110.710.910.911.011.210.410.6
Précipitations (mm)1371682091177271924268082
Jours ensoleillés11057272823191075
Jours de pluie302731252433811212326
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Brejão :

La plus grande somme de précipitations à Brejão est à

  • January — 137(mm)
  • February — 168(mm)
  • March — 209(mm)
  • April — 117(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Brejão ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Brejão.
    Quel temps fait-il à Brejão ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Brejão par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Brejão compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Brejão tout au long de l'année.