Meilleure période de l'année pour visiter Obitel

Informations générales sur la météo à Obitel

La température annuelle moyenne est de 12.5 °C

Température maximale absolue : 36.7 °C

Température minimale absolue : -9.7 °C

Nombre de jours ensoleillés : 178 days

Nombre de jours de pluie : 174 days

Nombre de jours de neige : 13 days

Regarder carte en ligne détaillée de Obitel

* Les données météo pour Obitel Bulgarie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Obitel pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)17.217.220.819.022.629.136.734.031.931.920.817.2
Température moyenne diurne (°C)8.06.911.513.017.923.529.129.325.122.412.89.2
Température moyenne (°C)4.62.96.68.713.218.223.423.219.115.98.35.0
Température moyenne nocturne (°C)1.6-0.52.04.58.912.817.517.614.010.44.11.2
Température minimale absolue (°C)-4.5-9.7-3.6-0.62.78.913.212.310.32.3-3.9-4.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Obitel

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.410.511.913.414.715.315.013.912.511.09.79.1
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.76.57.47.89.712.513.212.110.58.95.55.3
Précipitations (mm)89194310712582563626213258
Jours ensoleillés1218116812172020221319
Jours de pluie1361924231814111091710
Jours de neige641000000002

Meilleure période pour visiter Obitel :

Meilleure période pour visiter Obitel pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 12.5(h)
  • July — 13.2(h)
  • August — 12.1(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Obitel :

  • June — 15.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Obitel est à

  • January — 89(mm)
  • April — 107(mm)
  • mai — 125(mm)
  • June — 82(mm)
  • November — 132(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Obitel ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Obitel.
    Quel temps fait-il à Obitel ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Obitel par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Obitel compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Obitel tout au long de l'année.