Meilleure période de l'année pour visiter Svay Pak

Informations générales sur la météo à Svay Pak

La température annuelle moyenne est de 27.1 °C

Température maximale absolue : 38.4 °C

Température minimale absolue : 17.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 112 days

Nombre de jours de pluie : 253 days

Regarder carte en ligne détaillée de Svay Pak

* Les données météo pour Svay Pak Cambodge sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Svay Pak pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)33.835.238.437.737.534.033.433.533.133.033.334.1
Température moyenne diurne (°C)30.333.835.434.834.131.831.331.630.631.131.732.1
Température moyenne (°C)24.627.428.629.428.527.226.827.026.226.426.126.5
Température moyenne nocturne (°C)19.821.923.025.125.024.424.324.223.723.622.221.8
Température minimale absolue (°C)17.019.819.723.523.523.722.923.122.522.918.717.4

Indicateurs météorologiques mensuels de Svay Pak

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)11.011.012.012.012.012.012.012.012.012.011.011.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)11.411.712.112.412.712.912.812.612.211.811.511.3
Durée minimale de la lumière du jour (h)11.011.011.012.012.012.012.012.012.011.011.011.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)9.010.510.910.510.29.08.49.17.38.910.210.1
Précipitations (mm)406186721727842223746930010812
Jours ensoleillés22212436001001322
Jours de pluie97727253031303031179
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Svay Pak :

La plus grande somme de précipitations à Svay Pak est à

  • June — 278(mm)
  • July — 422(mm)
  • August — 237(mm)
  • September — 469(mm)
  • October — 300(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Svay Pak ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Svay Pak.
    Quel temps fait-il à Svay Pak ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Svay Pak par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Svay Pak compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Svay Pak tout au long de l'année.