Meilleure période de l'année pour visiter Brinkman's Corners

Informations générales sur la météo à Brinkman's Corners

La température annuelle moyenne est de 8.0 °C

Température maximale absolue : 28.9 °C

Température minimale absolue : -22.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 141 days

Nombre de jours de pluie : 172 days

Nombre de jours de neige : 52 days

Regarder carte en ligne détaillée de Brinkman's Corners

* Les données météo pour Brinkman's Corners Canada sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Brinkman's Corners pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)4.27.25.024.626.628.128.924.727.023.412.410.8
Température moyenne diurne (°C)0.1-0.21.39.415.422.323.921.419.913.35.63.6
Température moyenne (°C)-2.1-3.9-1.55.010.317.220.018.216.710.93.31.5
Température moyenne nocturne (°C)-4.0-7.5-4.31.65.912.716.515.413.99.00.8-0.2
Température minimale absolue (°C)-12.9-22.4-11.1-5.2-0.49.613.611.19.00.9-6.4-6.4

Indicateurs météorologiques mensuels de Brinkman's Corners

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.210.411.913.514.915.615.214.112.511.09.68.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)2.24.97.38.111.212.212.510.510.25.44.83.1
Précipitations (mm)98696912454597997401576954
Jours ensoleillés4512122121121219599
Jours de pluie139816109191911261814
Jours de neige141411200000038

Meilleure période pour visiter Brinkman's Corners :

Meilleure période pour visiter Brinkman's Corners pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.2(h)
  • June — 12.2(h)
  • July — 12.5(h)
  • August — 10.5(h)
  • September — 10.2(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Brinkman's Corners :

  • June — 15.6(h)

La plus grande somme de précipitations à Brinkman's Corners est à

  • April — 124(mm)
  • October — 157(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Brinkman's Corners ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Brinkman's Corners.
    Quel temps fait-il à Brinkman's Corners ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Brinkman's Corners par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Brinkman's Corners compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Brinkman's Corners tout au long de l'année.