Meilleure période de l'année pour visiter Carrying Place

Informations générales sur la météo à Carrying Place

La température annuelle moyenne est de 9.7 °C

Température maximale absolue : 29.1 °C

Température minimale absolue : -27.6 °C

Nombre de jours ensoleillés : 153 days

Nombre de jours de pluie : 186 days

Nombre de jours de neige : 26 days

Regarder carte en ligne détaillée de Carrying Place

* Les données météo pour Carrying Place Canada sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Carrying Place pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)6.310.49.325.126.928.129.126.028.126.414.79.9
Température moyenne diurne (°C)1.72.33.713.117.122.725.623.822.415.67.44.9
Température moyenne (°C)-1.3-2.30.38.112.718.922.020.118.212.74.22.3
Température moyenne nocturne (°C)-4.1-6.5-2.64.18.315.218.516.914.79.91.10.0
Température minimale absolue (°C)-12.7-27.6-9.4-5.93.010.814.711.69.20.2-5.2-8.0

Indicateurs météorologiques mensuels de Carrying Place

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.310.511.913.514.815.415.114.012.511.09.79.0
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.45.56.29.211.811.111.611.210.25.66.03.0
Précipitations (mm)1048795103437910656186145103
Jours ensoleillés7815122110111021131411
Jours de pluie16111017102020219181420
Jours de neige896100000020

Meilleure période pour visiter Carrying Place :

Meilleure période pour visiter Carrying Place pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.8(h)
  • June — 11.1(h)
  • July — 11.6(h)
  • August — 11.2(h)
  • September — 10.2(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Carrying Place :

  • June — 15.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Carrying Place est à

  • January — 104(mm)
  • March — 95(mm)
  • April — 103(mm)
  • July — 106(mm)
  • December — 103(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Carrying Place ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Carrying Place.
    Quel temps fait-il à Carrying Place ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Carrying Place par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Carrying Place compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Carrying Place tout au long de l'année.