Meilleure période de l'année pour visiter Minudie

Informations générales sur la météo à Minudie

La température annuelle moyenne est de 7.7 °C

Température maximale absolue : 29.7 °C

Température minimale absolue : -27.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 137 days

Nombre de jours de pluie : 195 days

Nombre de jours de neige : 33 days

Regarder carte en ligne détaillée de Minudie

* Les données météo pour Minudie Canada sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Minudie pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)11.29.59.419.222.627.229.724.929.122.314.415.4
Température moyenne diurne (°C)1.9-1.03.010.714.419.126.122.621.816.15.54.0
Température moyenne (°C)-1.7-5.9-1.25.59.514.921.418.116.711.71.50.4
Température moyenne nocturne (°C)-5.0-10.6-5.11.35.311.417.614.413.08.3-1.9-2.9
Température minimale absolue (°C)-13.4-27.9-14.0-5.91.16.012.49.75.1-1.1-8.1-13.5

Indicateurs météorologiques mensuels de Minudie

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.110.411.913.514.915.615.314.112.510.99.58.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.45.96.18.69.27.19.68.78.07.15.14.1
Précipitations (mm)23058823857157212186851469582
Jours ensoleillés61512151279713141314
Jours de pluie141010121923222417171314
Jours de neige1139300000043

Meilleure période pour visiter Minudie :

Meilleure période pour visiter Minudie pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 9.2(h)
  • July — 9.6(h)
  • August — 8.7(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Minudie :

  • June — 15.6(h)
  • July — 15.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Minudie est à

  • January — 230(mm)
  • June — 157(mm)
  • July — 212(mm)
  • August — 186(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Minudie ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Minudie.
    Quel temps fait-il à Minudie ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Minudie par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Minudie compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Minudie tout au long de l'année.