La température annuelle moyenne est de 4.3 °C
Température maximale absolue : 31.7 °C
Température minimale absolue : -33.2 °C
Nombre de jours ensoleillés : 143 days
Nombre de jours de pluie : 152 days
Nombre de jours de neige : 70 days
Regarder carte en ligne détaillée de Val-du-Repos
* Les données météo pour Val-du-Repos Canada sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Température maximale absolue (°C) | 1.1 | 4.8 | 3.8 | 23.2 | 30.6 | 31.7 | 31.7 | 26.2 | 30.1 | 26.1 | 8.3 | 5.6 |
| Température moyenne diurne (°C) | -6.7 | -6.6 | -2.0 | 7.4 | 17.1 | 24.1 | 24.0 | 21.1 | 20.6 | 12.1 | 0.6 | -1.8 |
| Température moyenne (°C) | -10.6 | -12.1 | -6.4 | 1.9 | 10.0 | 18.1 | 18.8 | 16.2 | 14.9 | 8.3 | -2.6 | -5.8 |
| Température moyenne nocturne (°C) | -14.2 | -16.6 | -10.2 | -2.2 | 3.6 | 12.5 | 14.5 | 12.1 | 10.5 | 5.6 | -5.8 | -9.1 |
| Température minimale absolue (°C) | -25.0 | -33.2 | -21.0 | -15.6 | -4.1 | 7.0 | 7.7 | 7.5 | 4.8 | -5.1 | -14.6 | -24.5 |
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durée maximale de la lumière du jour (h) | 9.0 | 10.0 | 12.0 | 14.0 | 15.0 | 16.0 | 16.0 | 15.0 | 13.0 | 11.0 | 9.0 | 8.0 |
| Durée moyenne de la lumière du jour (h) | 8.9 | 10.2 | 11.9 | 13.7 | 15.2 | 16.0 | 15.6 | 14.3 | 12.6 | 10.8 | 9.3 | 8.4 |
| Durée minimale de la lumière du jour (h) | 8.0 | 9.0 | 11.0 | 12.0 | 14.0 | 15.0 | 15.0 | 13.0 | 11.0 | 10.0 | 8.0 | 8.0 |
| Durée moyenne d'ensoleillement (h) | 4.2 | 4.4 | 6.2 | 6.7 | 10.7 | 11.3 | 10.6 | 8.7 | 8.6 | 3.4 | 2.8 | 2.8 |
| Précipitations (mm) | 24 | 55 | 61 | 101 | 87 | 65 | 112 | 147 | 124 | 194 | 94 | 26 |
| Jours ensoleillés | 16 | 6 | 12 | 12 | 19 | 16 | 7 | 6 | 18 | 7 | 7 | 17 |
| Jours de pluie | 0 | 6 | 5 | 14 | 12 | 14 | 24 | 25 | 12 | 23 | 11 | 6 |
| Jours de neige | 15 | 16 | 14 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 12 | 8 |
Meilleure période pour visiter Val-du-Repos pendant les mois les plus ensoleillés :
Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Val-du-Repos :
La plus grande somme de précipitations à Val-du-Repos est à