La température annuelle moyenne est de 3.5 °C
Température maximale absolue : 18.0 °C
Température minimale absolue : -15.9 °C
Nombre de jours ensoleillés : 178 days
Nombre de jours de pluie : 115 days
Nombre de jours de neige : 72 days
Regarder carte en ligne détaillée de San Esteban
* Les données météo pour San Esteban Chili sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Température maximale absolue (°C) | 16.7 | 17.7 | 18.0 | 17.0 | 16.1 | 7.7 | 10.9 | 10.3 | 6.2 | 7.7 | 10.8 | 17.9 |
| Température moyenne diurne (°C) | 12.0 | 14.3 | 14.4 | 10.2 | 6.2 | 2.0 | 1.6 | 1.9 | 1.0 | 2.9 | 5.6 | 11.8 |
| Température moyenne (°C) | 8.2 | 10.2 | 10.5 | 6.3 | 2.3 | -0.7 | -1.3 | -1.5 | -1.6 | 0.1 | 1.8 | 7.8 |
| Température moyenne nocturne (°C) | 3.4 | 5.7 | 6.5 | 2.4 | -1.1 | -3.1 | -4.5 | -4.9 | -4.6 | -3.2 | -2.6 | 3.1 |
| Température minimale absolue (°C) | -4.4 | 1.4 | 3.6 | -6.3 | -6.8 | -11.3 | -9.1 | -12.5 | -15.9 | -12.0 | -15.3 | -3.1 |
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durée maximale de la lumière du jour (h) | 14.0 | 13.0 | 12.0 | 11.0 | 10.0 | 10.0 | 10.0 | 11.0 | 12.0 | 13.0 | 14.0 | 14.0 |
| Durée moyenne de la lumière du jour (h) | 14.0 | 13.3 | 12.3 | 11.3 | 10.4 | 10.0 | 10.2 | 10.9 | 11.9 | 12.9 | 13.8 | 14.3 |
| Durée minimale de la lumière du jour (h) | 13.0 | 12.0 | 11.0 | 10.0 | 10.0 | 9.0 | 10.0 | 10.0 | 11.0 | 12.0 | 13.0 | 14.0 |
| Durée moyenne d'ensoleillement (h) | 12.5 | 12.3 | 11.4 | 10.1 | 7.8 | 5.7 | 6.5 | 6.5 | 6.4 | 10.4 | 11.3 | 13.1 |
| Précipitations (mm) | 93 | 37 | 39 | 32 | 47 | 242 | 40 | 284 | 172 | 62 | 94 | 59 |
| Jours ensoleillés | 13 | 13 | 20 | 21 | 19 | 14 | 21 | 14 | 8 | 12 | 10 | 13 |
| Jours de pluie | 18 | 15 | 11 | 2 | 2 | 4 | 2 | 11 | 9 | 11 | 13 | 17 |
| Jours de neige | 0 | 0 | 0 | 7 | 10 | 12 | 8 | 6 | 13 | 8 | 7 | 1 |
Meilleure période pour visiter San Esteban pendant les mois les plus ensoleillés :
La plus grande somme de précipitations à San Esteban est à