Meilleure période de l'année pour visiter Shixian

Informations générales sur la météo à Shixian

La température annuelle moyenne est de 5.8 °C

Température maximale absolue : 27.6 °C

Température minimale absolue : -21.7 °C

Nombre de jours ensoleillés : 176 days

Nombre de jours de pluie : 146 days

Nombre de jours de neige : 43 days

Regarder carte en ligne détaillée de Shixian

* Les données météo pour Shixian Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Shixian pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)5.34.912.019.922.425.027.625.724.414.311.87.8
Température moyenne diurne (°C)-2.7-0.97.89.315.120.623.022.117.911.14.7-0.1
Température moyenne (°C)-7.7-5.02.34.110.115.417.617.013.26.7-0.3-5.0
Température moyenne nocturne (°C)-12.2-9.5-2.7-0.65.510.312.712.59.42.7-4.3-8.9
Température minimale absolue (°C)-21.7-17.4-9.4-13.3-0.55.78.36.13.8-1.8-8.2-19.0

Indicateurs météorologiques mensuels de Shixian

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.010.912.013.114.114.614.313.512.411.310.39.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.012.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.15.38.67.97.39.510.69.37.06.87.37.5
Précipitations (mm)425136351417131585866
Jours ensoleillés2614181481011127122123
Jours de pluie017721202019231963
Jours de neige5136920000035

Meilleure période pour visiter Shixian :

Meilleure période pour visiter Shixian pendant les mois les plus ensoleillés :

  • July — 10.6(h)

La plus grande somme de précipitations à Shixian est à

  • April — 63(mm)
  • mai — 51(mm)
  • July — 71(mm)
  • September — 58(mm)
  • October — 58(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Shixian ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Shixian.
    Quel temps fait-il à Shixian ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Shixian par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Shixian compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Shixian tout au long de l'année.