Meilleure période de l'année pour visiter Baihua

Informations générales sur la météo à Baihua

La température annuelle moyenne est de 12.5 °C

Température maximale absolue : 34.1 °C

Température minimale absolue : -11.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 196 days

Nombre de jours de pluie : 154 days

Nombre de jours de neige : 15 days

Regarder carte en ligne détaillée de Baihua

* Les données météo pour Baihua Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Baihua pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)12.713.623.427.728.330.334.132.527.621.721.616.8
Température moyenne diurne (°C)5.36.515.117.821.025.329.227.622.318.111.45.9
Température moyenne (°C)0.52.49.512.816.520.824.223.018.413.66.81.1
Température moyenne nocturne (°C)-3.3-1.14.18.112.616.819.919.215.19.92.7-2.8
Température minimale absolue (°C)-10.9-5.4-3.11.15.611.516.814.010.16.2-4.3-11.4

Indicateurs météorologiques mensuels de Baihua

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.211.012.013.013.914.414.213.412.411.310.49.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.45.08.27.46.68.59.79.26.26.96.76.9
Précipitations (mm)933268120611088165132874131
Jours ensoleillés281323171113111310172119
Jours de pluie2671320172018201498
Jours de neige191000000004

Meilleure période pour visiter Baihua :

Meilleure période pour visiter Baihua pendant les mois les plus ensoleillés :

  • July — 9.7(h)

La plus grande somme de précipitations à Baihua est à

  • mai — 206(mm)
  • June — 110(mm)
  • August — 165(mm)
  • September — 132(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Baihua ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Baihua.
    Quel temps fait-il à Baihua ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Baihua par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Baihua compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Baihua tout au long de l'année.