Meilleure période de l'année pour visiter Shangzha

Informations générales sur la météo à Shangzha

La température annuelle moyenne est de 17.2 °C

Température maximale absolue : 35.9 °C

Température minimale absolue : -6.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 177 days

Nombre de jours de pluie : 185 days

Nombre de jours de neige : 3 days

Regarder carte en ligne détaillée de Shangzha

* Les données météo pour Shangzha Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Shangzha pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)18.316.626.631.430.534.034.335.932.927.327.121.9
Température moyenne diurne (°C)9.710.518.422.525.629.232.132.327.323.316.68.8
Température moyenne (°C)5.16.613.717.821.525.328.328.223.719.112.04.8
Température moyenne nocturne (°C)0.42.79.613.717.921.925.424.420.615.57.80.8
Température minimale absolue (°C)-6.0-1.93.76.311.815.121.818.416.211.3-0.2-5.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Shangzha

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.311.112.013.013.814.214.013.312.411.410.610.1
Durée minimale de la lumière du jour (h)10.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.010.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.05.26.97.96.87.79.210.46.36.87.56.7
Précipitations (mm)274651158227176150851616067104
Jours ensoleillés251319147119118192219
Jours de pluie6141216241922202212810
Jours de neige010000000002

Meilleure période pour visiter Shangzha :

Meilleure période pour visiter Shangzha pendant les mois les plus ensoleillés :

  • August — 10.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Shangzha est à

  • April — 158(mm)
  • mai — 227(mm)
  • June — 176(mm)
  • July — 150(mm)
  • September — 161(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Shangzha ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Shangzha.
    Quel temps fait-il à Shangzha ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Shangzha par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Shangzha compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Shangzha tout au long de l'année.