Meilleure période de l'année pour visiter Erbandi

Informations générales sur la météo à Erbandi

La température annuelle moyenne est de 9.4 °C

Température maximale absolue : 35.8 °C

Température minimale absolue : -24.7 °C

Nombre de jours ensoleillés : 287 days

Nombre de jours de pluie : 57 days

Nombre de jours de neige : 21 days

Regarder carte en ligne détaillée de Erbandi

* Les données météo pour Erbandi Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Erbandi pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)7.710.816.428.926.032.935.833.930.718.916.911.4
Température moyenne diurne (°C)-3.21.910.412.619.927.129.327.522.614.95.2-1.2
Température moyenne (°C)-7.0-1.55.57.914.621.923.722.517.910.21.3-4.9
Température moyenne nocturne (°C)-11.6-6.2-0.12.39.015.917.817.412.75.3-3.4-9.6
Température minimale absolue (°C)-18.4-9.6-3.4-5.33.49.412.213.66.11.1-9.1-24.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Erbandi

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.810.712.013.214.314.914.613.712.411.210.09.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.48.510.38.68.89.510.59.09.58.68.57.7
Précipitations (mm)3601113102411161256
Jours ensoleillés282128192221222325262626
Jours de pluie100899985512
Jours de neige273300000033

Meilleure période pour visiter Erbandi :

La plus grande somme de précipitations à Erbandi est à

  • mai — 13(mm)
  • July — 24(mm)
  • September — 16(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Erbandi ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Erbandi.
    Quel temps fait-il à Erbandi ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Erbandi par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Erbandi compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Erbandi tout au long de l'année.