Meilleure période de l'année pour visiter Houxinglonggou

Informations générales sur la météo à Houxinglonggou

La température annuelle moyenne est de 7.0 °C

Température maximale absolue : 32.7 °C

Température minimale absolue : -26.7 °C

Nombre de jours ensoleillés : 207 days

Nombre de jours de pluie : 133 days

Nombre de jours de neige : 25 days

Regarder carte en ligne détaillée de Houxinglonggou

* Les données météo pour Houxinglonggou Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Houxinglonggou pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)3.79.621.322.227.332.730.930.829.122.219.08.9
Température moyenne diurne (°C)-8.8-1.68.513.921.626.327.325.923.015.3-1.2-8.0
Température moyenne (°C)-13.3-7.32.38.015.921.323.521.917.89.7-5.0-11.9
Température moyenne nocturne (°C)-18.0-12.2-2.42.410.516.620.118.413.34.6-8.5-15.2
Température minimale absolue (°C)-26.7-17.8-8.0-3.24.811.716.913.46.8-1.8-14.4-22.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Houxinglonggou

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.310.511.913.514.715.415.114.012.511.09.79.0
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.38.210.09.310.510.89.38.610.18.95.76.1
Précipitations (mm)8244533832011791717689
Jours ensoleillés21232621141321118201523
Jours de pluie304917172920121093
Jours de neige751000000165

Meilleure période pour visiter Houxinglonggou :

Meilleure période pour visiter Houxinglonggou pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 10.8(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Houxinglonggou :

  • June — 15.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Houxinglonggou est à

  • June — 83(mm)
  • July — 201(mm)
  • August — 179(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Houxinglonggou ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Houxinglonggou.
    Quel temps fait-il à Houxinglonggou ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Houxinglonggou par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Houxinglonggou compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Houxinglonggou tout au long de l'année.