Meilleure période de l'année pour visiter Zongguankou

Informations générales sur la météo à Zongguankou

La température annuelle moyenne est de 10.4 °C

Température maximale absolue : 35.4 °C

Température minimale absolue : -20.5 °C

Nombre de jours ensoleillés : 254 days

Nombre de jours de pluie : 104 days

Nombre de jours de neige : 7 days

Regarder carte en ligne détaillée de Zongguankou

* Les données météo pour Zongguankou Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Zongguankou pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)11.111.421.130.531.233.335.433.229.822.823.515.4
Température moyenne diurne (°C)1.65.714.415.721.027.829.828.023.017.68.51.7
Température moyenne (°C)-4.30.27.09.715.821.624.122.717.611.52.1-4.0
Température moyenne nocturne (°C)-9.9-4.8-0.14.511.115.618.517.713.06.1-3.3-9.0
Température minimale absolue (°C)-20.5-8.3-7.0-2.75.29.511.911.36.11.0-9.7-20.5

Indicateurs météorologiques mensuels de Zongguankou

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.910.812.013.214.214.714.413.612.411.210.29.6
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.37.79.37.56.710.69.79.77.67.87.97.4
Précipitations (mm)01219471419936693836
Jours ensoleillés302327151423181612212728
Jours de pluie014151771315181013
Jours de neige140000000020

Meilleure période pour visiter Zongguankou :

Meilleure période pour visiter Zongguankou pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 10.6(h)

La plus grande somme de précipitations à Zongguankou est à

  • April — 94(mm)
  • mai — 71(mm)
  • July — 99(mm)
  • September — 69(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Zongguankou ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Zongguankou.
    Quel temps fait-il à Zongguankou ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Zongguankou par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Zongguankou compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Zongguankou tout au long de l'année.