Meilleure période de l'année pour visiter Beiyanzhuang

Informations générales sur la météo à Beiyanzhuang

La température annuelle moyenne est de 12.4 °C

Température maximale absolue : 36.8 °C

Température minimale absolue : -14.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 248 days

Nombre de jours de pluie : 108 days

Nombre de jours de neige : 9 days

Regarder carte en ligne détaillée de Beiyanzhuang

* Les données météo pour Beiyanzhuang Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Beiyanzhuang pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.815.725.027.832.232.636.833.228.425.125.421.1
Température moyenne diurne (°C)5.77.916.418.323.228.330.928.224.120.212.15.2
Température moyenne (°C)-0.71.89.212.517.822.425.323.419.213.45.4-1.5
Température moyenne nocturne (°C)-5.5-2.72.46.712.916.719.919.114.87.4-0.2-6.3
Température minimale absolue (°C)-12.7-5.9-4.30.46.911.615.313.07.73.1-6.0-14.2

Indicateurs météorologiques mensuels de Beiyanzhuang

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.110.912.013.114.014.514.313.512.411.310.39.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.67.29.37.97.89.810.49.97.67.87.67.4
Précipitations (mm)4121667873687153105201630
Jours ensoleillés292024211718151714232624
Jours de pluie15591412161416835
Jours de neige132000000012

Meilleure période pour visiter Beiyanzhuang :

La plus grande somme de précipitations à Beiyanzhuang est à

  • April — 67(mm)
  • mai — 87(mm)
  • July — 87(mm)
  • August — 153(mm)
  • September — 105(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Beiyanzhuang ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Beiyanzhuang.
    Quel temps fait-il à Beiyanzhuang ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Beiyanzhuang par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Beiyanzhuang compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Beiyanzhuang tout au long de l'année.