Meilleure période de l'année pour visiter Qinglingcun

Informations générales sur la météo à Qinglingcun

La température annuelle moyenne est de 1.9 °C

Température maximale absolue : 31.9 °C

Température minimale absolue : -42.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 197 days

Nombre de jours de pluie : 126 days

Nombre de jours de neige : 42 days

Regarder carte en ligne détaillée de Qinglingcun

* Les données météo pour Qinglingcun Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Qinglingcun pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)-1.74.515.519.428.131.930.431.528.719.42.40.6
Température moyenne diurne (°C)-17.9-8.63.49.618.423.226.424.118.810.2-7.2-16.3
Température moyenne (°C)-23.5-14.7-2.24.112.318.021.519.713.65.2-11.1-20.9
Température moyenne nocturne (°C)-29.8-20.5-7.3-0.96.913.617.416.39.30.9-15.1-26.2
Température minimale absolue (°C)-42.9-30.0-17.5-4.1-0.76.913.611.93.7-8.0-26.3-36.5

Indicateurs météorologiques mensuels de Qinglingcun

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.810.211.913.715.316.115.714.312.610.89.28.3
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.010.012.014.015.015.013.011.09.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.78.08.89.110.310.210.67.98.77.85.76.0
Précipitations (mm)331629421361612005733239
Jours ensoleillés251922201566312232125
Jours de pluie00361624252818600
Jours de neige696400000296

Meilleure période pour visiter Qinglingcun :

Meilleure période pour visiter Qinglingcun pendant les mois les plus ensoleillés :

  • July — 10.6(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Qinglingcun :

  • June — 16.1(h)
  • July — 15.7(h)

La plus grande somme de précipitations à Qinglingcun est à

  • June — 136(mm)
  • July — 161(mm)
  • August — 200(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Qinglingcun ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Qinglingcun.
    Quel temps fait-il à Qinglingcun ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Qinglingcun par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Qinglingcun compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Qinglingcun tout au long de l'année.