Meilleure période de l'année pour visiter Sanhechacun

Informations générales sur la météo à Sanhechacun

La température annuelle moyenne est de 9.3 °C

Température maximale absolue : 35.8 °C

Température minimale absolue : -22.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 233 days

Nombre de jours de pluie : 114 days

Nombre de jours de neige : 18 days

Regarder carte en ligne détaillée de Sanhechacun

* Les données météo pour Sanhechacun Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Sanhechacun pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)4.79.922.124.530.035.834.233.530.125.021.97.9
Température moyenne diurne (°C)-3.91.910.516.624.429.729.428.125.217.91.7-5.1
Température moyenne (°C)-8.8-3.63.710.318.123.524.923.619.312.1-2.9-9.3
Température moyenne nocturne (°C)-13.5-8.0-1.54.612.117.821.219.514.37.0-6.9-13.1
Température minimale absolue (°C)-22.2-12.6-7.2-1.55.812.617.114.28.20.9-13.4-20.6

Indicateurs météorologiques mensuels de Sanhechacun

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.510.611.913.414.615.214.913.912.511.19.89.1
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.08.89.79.110.210.78.69.39.58.46.96.7
Précipitations (mm)3233362451985260147011
Jours ensoleillés28252919161361619221624
Jours de pluie102111517251511971
Jours de neige230000000076

Meilleure période pour visiter Sanhechacun :

La plus grande somme de précipitations à Sanhechacun est à

  • mai — 62(mm)
  • July — 198(mm)
  • September — 60(mm)
  • November — 70(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Sanhechacun ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Sanhechacun.
    Quel temps fait-il à Sanhechacun ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Sanhechacun par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Sanhechacun compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Sanhechacun tout au long de l'année.