Meilleure période de l'année pour visiter Guquancun

Informations générales sur la météo à Guquancun

La température annuelle moyenne est de 14.0 °C

Température maximale absolue : 38.7 °C

Température minimale absolue : -15.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 264 days

Nombre de jours de pluie : 94 days

Nombre de jours de neige : 7 days

Regarder carte en ligne détaillée de Guquancun

* Les données météo pour Guquancun Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Guquancun pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)13.414.526.828.735.838.734.734.832.327.428.119.1
Température moyenne diurne (°C)4.87.817.419.725.931.331.830.627.222.711.83.9
Température moyenne (°C)-0.62.110.713.820.125.226.725.421.816.56.4-0.9
Température moyenne nocturne (°C)-5.0-2.44.58.815.019.222.720.717.111.01.6-4.9
Température minimale absolue (°C)-14.7-5.4-3.23.49.814.319.515.08.75.3-6.2-15.2

Indicateurs météorologiques mensuels de Guquancun

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.010.912.013.114.114.614.313.512.411.310.39.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.012.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.67.99.67.97.89.89.410.38.78.57.36.4
Précipitations (mm)562633667180787711517
Jours ensoleillés292527191918111719302525
Jours de pluie123111212201411134
Jours de neige111000000022

Meilleure période pour visiter Guquancun :

La plus grande somme de précipitations à Guquancun est à

  • April — 63(mm)
  • June — 67(mm)
  • July — 180(mm)
  • August — 78(mm)
  • September — 77(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Guquancun ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Guquancun.
    Quel temps fait-il à Guquancun ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Guquancun par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Guquancun compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Guquancun tout au long de l'année.