Meilleure période de l'année pour visiter Xiaobiantuocun

Informations générales sur la météo à Xiaobiantuocun

La température annuelle moyenne est de 13.7 °C

Température maximale absolue : 40.0 °C

Température minimale absolue : -16.3 °C

Nombre de jours ensoleillés : 276 days

Nombre de jours de pluie : 81 days

Nombre de jours de neige : 8 days

Regarder carte en ligne détaillée de Xiaobiantuocun

* Les données météo pour Xiaobiantuocun Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Xiaobiantuocun pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)11.114.925.527.135.340.039.434.431.825.522.014.1
Température moyenne diurne (°C)4.07.517.920.227.135.033.730.827.222.09.51.7
Température moyenne (°C)-2.11.210.114.121.128.028.326.321.915.23.7-3.9
Température moyenne nocturne (°C)-6.8-3.62.78.115.621.223.422.617.59.4-1.2-8.3
Température minimale absolue (°C)-12.0-6.0-3.31.79.417.320.617.211.24.7-6.6-16.3

Indicateurs météorologiques mensuels de Xiaobiantuocun

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.810.712.013.214.314.814.613.712.411.210.19.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.97.510.07.57.811.18.89.08.08.97.36.6
Précipitations (mm)310243241132279726620
Jours ensoleillés292328172225151521282825
Jours de pluie233139516169320
Jours de neige020000000006

Meilleure période pour visiter Xiaobiantuocun :

Meilleure période pour visiter Xiaobiantuocun pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 11.1(h)

La plus grande somme de précipitations à Xiaobiantuocun est à

  • July — 322(mm)
  • August — 79(mm)
  • September — 72(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Xiaobiantuocun ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Xiaobiantuocun.
    Quel temps fait-il à Xiaobiantuocun ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Xiaobiantuocun par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Xiaobiantuocun compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Xiaobiantuocun tout au long de l'année.