Meilleure période de l'année pour visiter Dajiaozi

Informations générales sur la météo à Dajiaozi

La température annuelle moyenne est de 10.4 °C

Température maximale absolue : 36.3 °C

Température minimale absolue : -21.6 °C

Nombre de jours ensoleillés : 300 days

Nombre de jours de pluie : 51 days

Nombre de jours de neige : 14 days

Regarder carte en ligne détaillée de Dajiaozi

* Les données météo pour Dajiaozi Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Dajiaozi pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)5.311.019.427.829.835.236.334.733.121.419.412.4
Température moyenne diurne (°C)-3.63.112.114.921.729.631.329.424.816.54.6-1.6
Température moyenne (°C)-7.7-1.76.59.716.623.925.724.119.611.90.3-5.4
Température moyenne nocturne (°C)-12.3-7.20.03.811.317.919.618.413.56.8-4.7-9.8
Température minimale absolue (°C)-21.6-11.9-7.3-6.25.912.512.911.26.71.8-11.6-20.5

Indicateurs météorologiques mensuels de Dajiaozi

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.810.712.013.214.314.914.613.712.411.210.19.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.47.99.88.57.79.810.49.89.58.18.27.8
Précipitations (mm)04114156132051140
Jours ensoleillés302328212223242623242729
Jours de pluie002697757710
Jours de neige151300000022

Meilleure période pour visiter Dajiaozi :

La plus grande somme de précipitations à Dajiaozi est à

  • April — 14(mm)
  • mai — 15(mm)
  • July — 13(mm)
  • August — 20(mm)
  • October — 11(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Dajiaozi ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Dajiaozi.
    Quel temps fait-il à Dajiaozi ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Dajiaozi par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Dajiaozi compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Dajiaozi tout au long de l'année.