Meilleure période de l'année pour visiter Gaoliban

Informations générales sur la météo à Gaoliban

La température annuelle moyenne est de 7.7 °C

Température maximale absolue : 38.6 °C

Température minimale absolue : -25.1 °C

Nombre de jours ensoleillés : 261 days

Nombre de jours de pluie : 80 days

Nombre de jours de neige : 24 days

Regarder carte en ligne détaillée de Gaoliban

* Les données météo pour Gaoliban Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Gaoliban pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)5.112.323.825.231.838.632.731.631.922.412.25.1
Température moyenne diurne (°C)-7.4-0.29.315.323.928.527.926.524.116.7-0.3-8.1
Température moyenne (°C)-12.0-6.02.48.917.522.723.521.918.510.4-4.1-12.0
Température moyenne nocturne (°C)-16.2-11.1-3.32.210.817.019.517.613.45.0-7.4-15.4
Température minimale absolue (°C)-25.1-15.8-8.5-3.15.811.415.813.17.2-0.8-14.2-23.3

Indicateurs météorologiques mensuels de Gaoliban

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.210.411.913.514.915.615.214.012.511.09.68.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.78.910.49.810.911.49.79.710.39.16.87.0
Précipitations (mm)1106284127380115192
Jours ensoleillés272728212116111521272126
Jours de pluie0009101420169200
Jours de neige413000000295

Meilleure période pour visiter Gaoliban :

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Gaoliban :

  • June — 15.6(h)

La plus grande somme de précipitations à Gaoliban est à

  • July — 273(mm)
  • August — 80(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Gaoliban ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Gaoliban.
    Quel temps fait-il à Gaoliban ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Gaoliban par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Gaoliban compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Gaoliban tout au long de l'année.