Meilleure période de l'année pour visiter Xixiuzi

Informations générales sur la météo à Xixiuzi

La température annuelle moyenne est de 13.0 °C

Température maximale absolue : 39.9 °C

Température minimale absolue : -16.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 260 days

Nombre de jours de pluie : 95 days

Nombre de jours de neige : 10 days

Regarder carte en ligne détaillée de Xixiuzi

* Les données météo pour Xixiuzi Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Xixiuzi pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)10.513.726.128.232.638.339.932.530.724.221.911.0
Température moyenne diurne (°C)2.15.915.720.325.832.732.829.726.320.78.00.5
Température moyenne (°C)-3.20.38.513.920.226.228.025.821.715.23.4-4.1
Température moyenne nocturne (°C)-7.7-4.31.87.814.719.923.322.317.210.1-0.9-8.0
Température minimale absolue (°C)-16.0-10.4-3.90.211.515.019.915.710.84.7-7.2-15.5

Indicateurs météorologiques mensuels de Xixiuzi

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.015.014.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.710.712.013.314.415.014.713.712.511.110.09.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.87.69.98.48.711.28.89.18.89.07.36.9
Précipitations (mm)4825646522361614291610
Jours ensoleillés282525191625121121262725
Jours de pluie1151115519209531
Jours de neige221000000005

Meilleure période pour visiter Xixiuzi :

Meilleure période pour visiter Xixiuzi pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 11.2(h)

La plus grande somme de précipitations à Xixiuzi est à

  • July — 236(mm)
  • August — 161(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Xixiuzi ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Xixiuzi.
    Quel temps fait-il à Xixiuzi ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Xixiuzi par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Xixiuzi compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Xixiuzi tout au long de l'année.