Meilleure période de l'année pour visiter Qijiafangzi

Informations générales sur la météo à Qijiafangzi

La température annuelle moyenne est de 5.9 °C

Température maximale absolue : 33.3 °C

Température minimale absolue : -27.3 °C

Nombre de jours ensoleillés : 248 days

Nombre de jours de pluie : 88 days

Nombre de jours de neige : 29 days

Regarder carte en ligne détaillée de Qijiafangzi

* Les données météo pour Qijiafangzi Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Qijiafangzi pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)5.79.417.825.528.733.332.731.928.519.219.47.2
Température moyenne diurne (°C)-5.5-0.18.411.820.526.727.426.522.115.51.3-5.1
Température moyenne (°C)-11.7-7.00.65.214.019.921.220.015.27.8-4.5-10.7
Température moyenne nocturne (°C)-17.3-13.6-5.6-1.07.612.515.513.89.10.7-9.4-15.4
Température minimale absolue (°C)-27.3-19.2-10.0-7.81.36.210.98.6-0.1-4.2-17.5-26.6

Indicateurs météorologiques mensuels de Qijiafangzi

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.610.611.913.314.515.114.813.812.511.19.99.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.88.210.29.29.311.89.811.09.99.17.47.2
Précipitations (mm)392734624137414513610
Jours ensoleillés262026191917131620262224
Jours de pluie00391213181510521
Jours de neige582200000066

Meilleure période pour visiter Qijiafangzi :

Meilleure période pour visiter Qijiafangzi pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 11.8(h)

La plus grande somme de précipitations à Qijiafangzi est à

  • April — 73(mm)
  • mai — 46(mm)
  • July — 137(mm)
  • September — 45(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Qijiafangzi ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Qijiafangzi.
    Quel temps fait-il à Qijiafangzi ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Qijiafangzi par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Qijiafangzi compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Qijiafangzi tout au long de l'année.