Meilleure période de l'année pour visiter Zhengyang

Informations générales sur la météo à Zhengyang

La température annuelle moyenne est de 7.1 °C

Température maximale absolue : 28.4 °C

Température minimale absolue : -19.1 °C

Nombre de jours ensoleillés : 191 days

Nombre de jours de pluie : 147 days

Nombre de jours de neige : 27 days

Regarder carte en ligne détaillée de Zhengyang

* Les données météo pour Zhengyang Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Zhengyang pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)6.35.313.522.822.126.128.426.825.916.513.510.6
Température moyenne diurne (°C)-1.30.79.012.216.321.624.223.519.012.66.81.8
Température moyenne (°C)-6.2-3.13.36.511.316.318.818.214.37.91.4-3.6
Température moyenne nocturne (°C)-10.7-7.1-2.01.16.811.113.713.410.73.8-3.2-8.0
Température minimale absolue (°C)-19.1-15.3-7.9-6.90.66.48.66.74.3-0.8-7.2-15.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Zhengyang

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.110.912.013.114.014.514.313.512.411.310.39.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.64.77.77.66.58.49.59.26.36.37.27.3
Précipitations (mm)7272457625799601047286
Jours ensoleillés25151715121512117142325
Jours de pluie25101119151920231742
Jours de neige484400000034

Meilleure période pour visiter Zhengyang :

Meilleure période pour visiter Zhengyang pendant les mois les plus ensoleillés :

  • July — 9.5(h)
  • August — 9.2(h)

La plus grande somme de précipitations à Zhengyang est à

  • mai — 62(mm)
  • July — 99(mm)
  • September — 104(mm)
  • October — 72(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Zhengyang ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Zhengyang.
    Quel temps fait-il à Zhengyang ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Zhengyang par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Zhengyang compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Zhengyang tout au long de l'année.