Meilleure période de l'année pour visiter Zhangjia

Informations générales sur la météo à Zhangjia

La température annuelle moyenne est de 10.3 °C

Température maximale absolue : 34.1 °C

Température minimale absolue : -21.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 245 days

Nombre de jours de pluie : 105 days

Nombre de jours de neige : 15 days

Regarder carte en ligne détaillée de Zhangjia

* Les données météo pour Zhangjia Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Zhangjia pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)6.310.020.622.029.534.133.933.830.925.022.310.6
Température moyenne diurne (°C)-2.52.711.216.924.629.329.728.626.318.93.8-3.8
Température moyenne (°C)-7.2-2.44.710.818.623.525.524.320.713.4-0.7-7.9
Température moyenne nocturne (°C)-11.8-6.5-0.65.412.918.421.920.615.78.5-4.6-12.1
Température minimale absolue (°C)-21.2-10.4-6.3-1.06.512.718.315.69.91.6-10.8-20.4

Indicateurs météorologiques mensuels de Zhangjia

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.610.611.913.314.515.114.813.812.511.19.99.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.014.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.28.39.98.810.010.99.29.79.68.56.76.5
Précipitations (mm)5234948632069141126312
Jours ensoleillés282630181814101620231824
Jours de pluie101121316211510871
Jours de neige220000000056

Meilleure période pour visiter Zhangjia :

La plus grande somme de précipitations à Zhangjia est à

  • June — 63(mm)
  • July — 206(mm)
  • August — 91(mm)
  • November — 63(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Zhangjia ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Zhangjia.
    Quel temps fait-il à Zhangjia ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Zhangjia par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Zhangjia compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Zhangjia tout au long de l'année.