Meilleure période de l'année pour visiter Heijiagou

Informations générales sur la météo à Heijiagou

La température annuelle moyenne est de 4.7 °C

Température maximale absolue : 22.7 °C

Température minimale absolue : -26.6 °C

Nombre de jours ensoleillés : 137 days

Nombre de jours de pluie : 178 days

Nombre de jours de neige : 50 days

Regarder carte en ligne détaillée de Heijiagou

* Les données météo pour Heijiagou Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Heijiagou pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)12.510.712.620.220.020.022.722.020.714.416.111.2
Température moyenne diurne (°C)-0.91.15.58.712.116.419.218.615.29.76.92.4
Température moyenne (°C)-6.9-4.00.23.57.812.014.814.311.25.40.9-3.5
Température moyenne nocturne (°C)-12.2-8.1-4.4-1.73.77.810.510.57.91.3-3.8-8.0
Température minimale absolue (°C)-26.6-15.7-12.7-12.1-0.84.35.55.52.6-3.6-9.2-20.6

Indicateurs météorologiques mensuels de Heijiagou

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.110.912.013.114.014.414.213.412.411.310.49.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.86.97.88.17.19.09.79.86.56.68.18.0
Précipitations (mm)10305792128601101161328483
Jours ensoleillés21159123977561924
Jours de pluie02101127212424252563
Jours de neige101112710000054

Meilleure période pour visiter Heijiagou :

La plus grande somme de précipitations à Heijiagou est à

  • April — 92(mm)
  • mai — 128(mm)
  • July — 110(mm)
  • August — 116(mm)
  • September — 132(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Heijiagou ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Heijiagou.
    Quel temps fait-il à Heijiagou ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Heijiagou par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Heijiagou compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Heijiagou tout au long de l'année.