Meilleure période de l'année pour visiter Jialinzi

Informations générales sur la météo à Jialinzi

La température annuelle moyenne est de 5.3 °C

Température maximale absolue : 35.0 °C

Température minimale absolue : -35.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 186 days

Nombre de jours de pluie : 136 days

Nombre de jours de neige : 43 days

Regarder carte en ligne détaillée de Jialinzi

* Les données météo pour Jialinzi Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Jialinzi pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)2.37.118.720.427.235.030.630.128.019.014.74.0
Température moyenne diurne (°C)-13.0-5.86.212.120.325.726.524.821.313.0-4.9-12.3
Température moyenne (°C)-16.7-10.31.46.915.121.022.621.317.18.6-8.2-15.7
Température moyenne nocturne (°C)-21.6-15.6-2.82.110.216.719.618.313.44.2-11.9-19.6
Température minimale absolue (°C)-35.0-25.8-13.1-4.62.410.516.613.45.8-4.1-22.8-28.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Jialinzi

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.210.411.913.514.915.615.314.112.510.99.58.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.87.79.19.211.111.19.08.99.68.95.46.2
Précipitations (mm)38116161762572664225768
Jours ensoleillés221926161761616201225
Jours de pluie003111424302514951
Jours de neige9923000002135

Meilleure période pour visiter Jialinzi :

Meilleure période pour visiter Jialinzi pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.1(h)
  • June — 11.1(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Jialinzi :

  • June — 15.6(h)
  • July — 15.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Jialinzi est à

  • July — 257(mm)
  • August — 266(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Jialinzi ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Jialinzi.
    Quel temps fait-il à Jialinzi ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Jialinzi par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Jialinzi compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Jialinzi tout au long de l'année.