Meilleure période de l'année pour visiter Wutaohai

Informations générales sur la météo à Wutaohai

La température annuelle moyenne est de 12.0 °C

Température maximale absolue : 40.7 °C

Température minimale absolue : -27.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 326 days

Nombre de jours de pluie : 31 days

Nombre de jours de neige : 8 days

Regarder carte en ligne détaillée de Wutaohai

* Les données météo pour Wutaohai Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Wutaohai pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)4.712.522.130.432.238.840.740.537.624.219.914.1
Température moyenne diurne (°C)-4.64.713.917.224.632.935.233.326.818.94.9-3.0
Température moyenne (°C)-9.7-0.47.912.319.728.230.128.321.613.3-0.2-8.0
Température moyenne nocturne (°C)-15.8-7.00.35.613.722.023.721.614.66.9-6.0-14.4
Température minimale absolue (°C)-23.2-12.6-6.6-3.910.013.315.315.23.82.5-15.7-27.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Wutaohai

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.610.611.913.314.515.114.813.812.511.19.99.3
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.18.010.38.48.710.010.29.210.08.87.87.4
Précipitations (mm)10051221135212
Jours ensoleillés292831252726262624282828
Jours de pluie000444556300
Jours de neige200100000023

Meilleure période pour visiter Wutaohai :

La plus grande somme de précipitations à Wutaohai est à

  • mai — 12(mm)
  • July — 11(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Wutaohai ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Wutaohai.
    Quel temps fait-il à Wutaohai ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Wutaohai par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Wutaohai compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Wutaohai tout au long de l'année.