Meilleure période de l'année pour visiter Wuxuntun

Informations générales sur la météo à Wuxuntun

La température annuelle moyenne est de 14.9 °C

Température maximale absolue : 40.3 °C

Température minimale absolue : -13.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 261 days

Nombre de jours de pluie : 101 days

Nombre de jours de neige : 3 days

Regarder carte en ligne détaillée de Wuxuntun

* Les données météo pour Wuxuntun Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Wuxuntun pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)13.214.829.927.938.440.337.535.832.328.630.522.0
Température moyenne diurne (°C)5.18.018.120.527.332.633.631.628.224.112.84.8
Température moyenne (°C)-0.32.210.914.621.226.228.226.623.017.97.80.1
Température moyenne nocturne (°C)-4.6-2.24.49.816.420.624.122.418.712.73.2-3.8
Température minimale absolue (°C)-13.2-5.5-2.74.311.614.420.016.611.97.4-4.0-13.0

Indicateurs météorologiques mensuels de Wuxuntun

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.010.912.013.114.114.614.413.512.411.310.29.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.012.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.27.99.28.18.39.79.69.98.98.47.16.1
Précipitations (mm)8534930931389510621520
Jours ensoleillés262528191917131819272426
Jours de pluie433111213181311463
Jours de neige100000000002

Meilleure période pour visiter Wuxuntun :

La plus grande somme de précipitations à Wuxuntun est à

  • June — 93(mm)
  • July — 138(mm)
  • August — 95(mm)
  • September — 106(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Wuxuntun ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Wuxuntun.
    Quel temps fait-il à Wuxuntun ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Wuxuntun par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Wuxuntun compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Wuxuntun tout au long de l'année.