Meilleure période de l'année pour visiter Žabno

Informations générales sur la météo à Žabno

La température annuelle moyenne est de 13.2 °C

Température maximale absolue : 35.8 °C

Température minimale absolue : -7.1 °C

Nombre de jours ensoleillés : 175 days

Nombre de jours de pluie : 184 days

Nombre de jours de neige : 6 days

Regarder carte en ligne détaillée de Žabno

* Les données météo pour Žabno Croatia sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Žabno pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)17.317.822.622.427.034.835.834.330.627.319.916.0
Température moyenne diurne (°C)8.89.314.715.220.125.829.227.425.721.812.79.2
Température moyenne (°C)4.93.78.710.215.720.423.521.919.916.08.44.2
Température moyenne nocturne (°C)1.6-0.82.95.511.314.917.816.414.210.94.20.5
Température minimale absolue (°C)-5.0-7.1-2.7-0.76.811.313.011.69.82.5-3.5-4.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Žabno

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.210.411.913.514.915.615.314.112.510.99.58.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)4.27.27.38.28.411.712.411.39.98.15.45.1
Précipitations (mm)14251591031508884109565213165
Jours ensoleillés121915111012151220221116
Jours de pluie1581619211816191091815
Jours de neige410000000010

Meilleure période pour visiter Žabno :

Meilleure période pour visiter Žabno pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 11.7(h)
  • July — 12.4(h)
  • August — 11.3(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Žabno :

  • June — 15.6(h)
  • July — 15.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Žabno est à

  • January — 142(mm)
  • mai — 150(mm)
  • November — 131(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Žabno ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Žabno.
    Quel temps fait-il à Žabno ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Žabno par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Žabno compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Žabno tout au long de l'année.