Meilleure période de l'année pour visiter Veli Dol

Informations générales sur la météo à Veli Dol

La température annuelle moyenne est de 15.2 °C

Température maximale absolue : 36.9 °C

Température minimale absolue : -3.6 °C

Nombre de jours ensoleillés : 166 days

Nombre de jours de pluie : 197 days

Nombre de jours de neige : 2 days

Regarder carte en ligne détaillée de Veli Dol

* Les données météo pour Veli Dol Croatia sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Veli Dol pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)13.214.218.121.726.732.536.936.930.725.318.917.2
Température moyenne diurne (°C)9.29.613.315.221.726.830.529.725.721.213.911.9
Température moyenne (°C)6.95.99.711.418.022.825.724.421.117.310.48.4
Température moyenne nocturne (°C)4.72.26.17.514.318.220.319.016.913.66.85.1
Température minimale absolue (°C)-1.0-3.61.60.89.814.113.512.712.46.6-1.2-2.4

Indicateurs météorologiques mensuels de Veli Dol

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.210.411.913.514.915.615.214.112.511.09.68.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.56.57.49.110.413.013.011.59.77.65.34.9
Précipitations (mm)2341372301259558116243185553462225
Jours ensoleillés818121417141719191369
Jours de pluie211019161416141211182422
Jours de neige200000000000

Meilleure période pour visiter Veli Dol :

Meilleure période pour visiter Veli Dol pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 13.0(h)
  • July — 13.0(h)
  • August — 11.5(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Veli Dol :

  • June — 15.6(h)

La plus grande somme de précipitations à Veli Dol est à

  • October — 553(mm)
  • November — 462(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Veli Dol ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Veli Dol.
    Quel temps fait-il à Veli Dol ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Veli Dol par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Veli Dol compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Veli Dol tout au long de l'année.