Meilleure période de l'année pour visiter Čermná

Informations générales sur la météo à Čermná

La température annuelle moyenne est de 9.0 °C

Température maximale absolue : 29.4 °C

Température minimale absolue : -11.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 115 days

Nombre de jours de pluie : 214 days

Nombre de jours de neige : 36 days

Regarder carte en ligne détaillée de Čermná

* Les données météo pour Čermná Czech Republic sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Čermná pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)9.08.315.817.321.127.529.428.926.120.412.88.8
Température moyenne diurne (°C)2.42.17.49.115.020.224.022.321.014.65.52.4
Température moyenne (°C)0.7-0.53.75.611.016.219.418.617.011.53.41.0
Température moyenne nocturne (°C)-1.4-3.50.42.36.611.514.615.013.18.31.2-0.7
Température minimale absolue (°C)-11.5-11.9-5.5-4.70.05.39.08.48.01.6-7.1-8.2

Indicateurs météorologiques mensuels de Čermná

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.710.111.913.815.416.315.814.412.610.89.18.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)2.53.56.66.49.611.612.08.89.76.34.32.2
Précipitations (mm)7941519183477216130949793
Jours ensoleillés9101161571071412311
Jours de pluie111216211623212416192213
Jours de neige1164300000057

Meilleure période pour visiter Čermná :

Meilleure période pour visiter Čermná pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 9.6(h)
  • June — 11.6(h)
  • July — 12.0(h)
  • August — 8.8(h)
  • September — 9.7(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Čermná :

  • mai — 15.4(h)
  • June — 16.3(h)
  • July — 15.8(h)

La plus grande somme de précipitations à Čermná est à

  • August — 161(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Čermná ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Čermná.
    Quel temps fait-il à Čermná ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Čermná par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Čermná compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Čermná tout au long de l'année.