Meilleure période de l'année pour visiter Kõrtsiküla

Informations générales sur la météo à Kõrtsiküla

La température annuelle moyenne est de 6.3 °C

Température maximale absolue : 29.9 °C

Température minimale absolue : -15.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 111 days

Nombre de jours de pluie : 182 days

Nombre de jours de neige : 72 days

Regarder carte en ligne détaillée de Kõrtsiküla

* Les données météo pour Kõrtsiküla Estonie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Kõrtsiküla pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)4.15.910.518.622.928.225.329.923.115.410.44.5
Température moyenne diurne (°C)-0.6-0.62.310.515.921.320.521.818.47.31.7-2.5
Température moyenne (°C)-2.5-2.7-0.85.710.516.216.117.714.64.6-0.1-4.2
Température moyenne nocturne (°C)-4.4-5.4-4.00.94.39.811.513.711.12.2-2.2-6.3
Température minimale absolue (°C)-15.9-14.3-14.6-5.1-3.52.27.810.64.4-3.0-13.4-13.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Kõrtsiküla

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)8.010.013.015.017.018.018.016.014.011.08.06.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)7.09.211.814.517.018.417.715.512.910.27.76.3
Durée minimale de la lumière du jour (h)6.08.010.013.015.018.016.014.011.08.06.06.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)0.62.04.49.913.315.413.09.98.14.61.40.5
Précipitations (mm)8144643522386877551067654
Jours ensoleillés6662016175912356
Jours de pluie145148131326221825177
Jours de neige1117112200003818

Meilleure période pour visiter Kõrtsiküla :

Meilleure période pour visiter Kõrtsiküla pendant les mois les plus ensoleillés :

  • April — 9.9(h)
  • mai — 13.3(h)
  • June — 15.4(h)
  • July — 13.0(h)
  • August — 9.9(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Kõrtsiküla :

  • mai — 17.0(h)
  • June — 18.4(h)
  • July — 17.7(h)

La plus grande somme de précipitations à Kõrtsiküla est à

  • January — 81(mm)
  • August — 77(mm)
  • October — 106(mm)
  • November — 76(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Kõrtsiküla ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Kõrtsiküla.
    Quel temps fait-il à Kõrtsiküla ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Kõrtsiküla par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Kõrtsiküla compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Kõrtsiküla tout au long de l'année.