La température annuelle moyenne est de 1.9 °C
Température maximale absolue : 24.9 °C
Température minimale absolue : -19.8 °C
Nombre de jours ensoleillés : 126 days
Nombre de jours de pluie : 136 days
Nombre de jours de neige : 103 days
Regarder carte en ligne détaillée de Nevalanvaara
* Les données météo pour Nevalanvaara Finlande sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Température maximale absolue (°C) | 3.7 | 1.7 | -0.6 | 8.6 | 21.9 | 23.8 | 23.2 | 24.9 | 20.8 | 9.3 | 1.3 | -1.0 |
| Température moyenne diurne (°C) | -3.8 | -5.4 | -5.2 | 4.0 | 11.9 | 16.4 | 17.2 | 18.6 | 14.0 | 1.0 | -4.7 | -7.2 |
| Température moyenne (°C) | -5.6 | -7.3 | -8.1 | -0.6 | 7.2 | 12.2 | 14.1 | 15.2 | 11.4 | -0.5 | -6.6 | -9.0 |
| Température moyenne nocturne (°C) | -7.3 | -9.5 | -11.5 | -5.1 | 1.8 | 7.2 | 10.6 | 11.7 | 8.6 | -2.1 | -8.8 | -10.8 |
| Température minimale absolue (°C) | -18.7 | -18.8 | -19.2 | -12.6 | -6.0 | 0.7 | 5.8 | 7.1 | 3.6 | -8.6 | -16.1 | -19.8 |
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durée maximale de la lumière du jour (h) | 6.0 | 9.0 | 13.0 | 17.0 | 21.0 | 24.0 | 23.0 | 18.0 | 14.0 | 11.0 | 7.0 | 4.0 |
| Durée moyenne de la lumière du jour (h) | 4.8 | 8.2 | 11.8 | 15.4 | 19.3 | 23.2 | 20.8 | 16.8 | 13.1 | 9.6 | 5.9 | 3.2 |
| Durée minimale de la lumière du jour (h) | 3.0 | 6.0 | 9.0 | 13.0 | 17.0 | 21.0 | 18.0 | 14.0 | 11.0 | 7.0 | 4.0 | 2.0 |
| Durée moyenne d'ensoleillement (h) | 0.4 | 1.7 | 5.0 | 10.6 | 11.5 | 14.1 | 9.3 | 10.4 | 5.4 | 2.4 | 0.2 | 0.1 |
| Précipitations (mm) | 52 | 19 | 47 | 32 | 35 | 63 | 96 | 103 | 85 | 84 | 43 | 45 |
| Jours ensoleillés | 12 | 7 | 8 | 22 | 12 | 13 | 6 | 11 | 5 | 9 | 14 | 7 |
| Jours de pluie | 1 | 1 | 2 | 4 | 17 | 17 | 25 | 20 | 25 | 15 | 4 | 5 |
| Jours de neige | 18 | 20 | 21 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 12 | 19 |
Meilleure période pour visiter Nevalanvaara pendant les mois les plus ensoleillés :
Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Nevalanvaara :
La plus grande somme de précipitations à Nevalanvaara est à