Meilleure période de l'année pour visiter Ruola

Informations générales sur la météo à Ruola

La température annuelle moyenne est de 6.5 °C

Température maximale absolue : 26.0 °C

Température minimale absolue : -11.5 °C

Nombre de jours ensoleillés : 152 days

Nombre de jours de pluie : 172 days

Nombre de jours de neige : 41 days

Regarder carte en ligne détaillée de Ruola

* Les données météo pour Ruola Finlande sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Ruola pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)3.54.83.610.318.322.519.726.018.414.68.25.2
Température moyenne diurne (°C)1.40.50.45.59.216.417.718.316.67.92.5-1.1
Température moyenne (°C)0.2-0.7-1.33.07.914.416.717.115.56.41.1-2.5
Température moyenne nocturne (°C)-0.9-2.1-3.20.56.612.415.615.814.64.9-0.8-3.8
Température minimale absolue (°C)-9.6-9.1-11.5-8.00.06.913.513.312.0-1.4-10.7-10.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Ruola

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)7.010.013.015.018.019.018.016.014.011.08.06.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)6.79.111.814.617.318.918.115.712.910.17.55.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)5.07.010.013.016.018.017.014.011.08.06.05.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)1.53.75.810.613.816.114.19.68.35.11.90.5
Précipitations (mm)7637771924794172451398227
Jours ensoleillés10151021232310613579
Jours de pluie1751098721251726189
Jours de neige48110000000513

Meilleure période pour visiter Ruola :

Meilleure période pour visiter Ruola pendant les mois les plus ensoleillés :

  • April — 10.6(h)
  • mai — 13.8(h)
  • June — 16.1(h)
  • July — 14.1(h)
  • August — 9.6(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Ruola :

  • mai — 17.3(h)
  • June — 18.9(h)
  • July — 18.1(h)
  • August — 15.7(h)

La plus grande somme de précipitations à Ruola est à

  • July — 94(mm)
  • August — 172(mm)
  • October — 139(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Ruola ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Ruola.
    Quel temps fait-il à Ruola ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Ruola par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Ruola compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Ruola tout au long de l'année.