Meilleure période de l'année pour visiter Lodonnec

Informations générales sur la météo à Lodonnec

La température annuelle moyenne est de 13.7 °C

Température maximale absolue : 28.8 °C

Température minimale absolue : -1.3 °C

Nombre de jours ensoleillés : 118 days

Nombre de jours de pluie : 247 days

Regarder carte en ligne détaillée de Lodonnec

* Les données météo pour Lodonnec France sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Lodonnec pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)13.612.914.716.824.926.022.628.528.822.216.115.4
Température moyenne diurne (°C)10.210.612.013.618.922.920.020.621.817.913.712.5
Température moyenne (°C)8.37.710.011.014.919.117.617.818.715.411.811.0
Température moyenne nocturne (°C)6.34.98.08.211.315.315.014.815.412.49.99.1
Température minimale absolue (°C)-1.31.40.44.57.911.810.610.810.17.84.21.1

Indicateurs météorologiques mensuels de Lodonnec

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.015.016.015.014.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.910.211.913.715.215.915.614.212.610.89.38.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.010.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)4.16.66.38.812.312.410.710.89.56.54.63.7
Précipitations (mm)91171569442301228261131157119
Jours ensoleillés8195816168681068
Jours de pluie23926221514232522212423
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Lodonnec :

Meilleure période pour visiter Lodonnec pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 12.3(h)
  • June — 12.4(h)
  • July — 10.7(h)
  • August — 10.8(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Lodonnec :

  • June — 15.9(h)
  • July — 15.6(h)

La plus grande somme de précipitations à Lodonnec est à

  • March — 156(mm)
  • July — 122(mm)
  • October — 131(mm)
  • November — 157(mm)
  • December — 119(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Lodonnec ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Lodonnec.
    Quel temps fait-il à Lodonnec ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Lodonnec par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Lodonnec compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Lodonnec tout au long de l'année.