Meilleure période de l'année pour visiter Le Petit-Paris

Informations générales sur la météo à Le Petit-Paris

La température annuelle moyenne est de 12.4 °C

Température maximale absolue : 32.8 °C

Température minimale absolue : -5.3 °C

Nombre de jours ensoleillés : 127 days

Nombre de jours de pluie : 238 days

Regarder carte en ligne détaillée de Le Petit-Paris

* Les données météo pour Le Petit-Paris France sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Le Petit-Paris pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.014.019.119.424.729.931.630.132.826.215.913.3
Température moyenne diurne (°C)7.28.911.613.118.525.424.023.224.918.410.98.6
Température moyenne (°C)5.05.07.99.114.120.319.519.219.513.98.06.5
Température moyenne nocturne (°C)2.61.64.15.09.514.914.715.314.610.15.34.4
Température minimale absolue (°C)-4.8-5.3-2.5-1.55.610.310.110.87.23.8-1.6-3.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Le Petit-Paris

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.810.211.913.715.216.115.714.312.610.89.28.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.09.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)2.45.26.47.911.713.110.79.89.46.74.22.0
Précipitations (mm)90111037562678712145112138104
Jours ensoleillés819710161786151227
Jours de pluie23924201513232515192824
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Le Petit-Paris :

Meilleure période pour visiter Le Petit-Paris pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.7(h)
  • June — 13.1(h)
  • July — 10.7(h)
  • August — 9.8(h)
  • September — 9.4(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Le Petit-Paris :

  • June — 16.1(h)
  • July — 15.7(h)

La plus grande somme de précipitations à Le Petit-Paris est à

  • August — 121(mm)
  • October — 112(mm)
  • November — 138(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Le Petit-Paris ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Le Petit-Paris.
    Quel temps fait-il à Le Petit-Paris ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Le Petit-Paris par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Le Petit-Paris compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Le Petit-Paris tout au long de l'année.