Meilleure période de l'année pour visiter Bifauvel

Informations générales sur la météo à Bifauvel

La température annuelle moyenne est de 12.4 °C

Température maximale absolue : 33.6 °C

Température minimale absolue : -4.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 126 days

Nombre de jours de pluie : 238 days

Nombre de jours de neige : 1 jour

Regarder carte en ligne détaillée de Bifauvel

* Les données météo pour Bifauvel France sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Bifauvel pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.314.118.619.123.831.029.629.933.626.816.513.4
Température moyenne diurne (°C)8.09.211.513.218.125.123.423.124.418.211.29.5
Température moyenne (°C)5.65.48.39.213.619.818.918.719.313.98.67.3
Température moyenne nocturne (°C)3.01.94.85.08.814.014.214.514.410.06.05.1
Température minimale absolue (°C)-3.2-4.4-2.1-1.65.58.99.311.27.63.8-0.4-4.3

Indicateurs météorologiques mensuels de Bifauvel

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.710.111.913.715.316.215.814.412.610.89.18.3
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.010.012.014.015.015.013.011.09.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.15.36.18.310.912.811.110.19.36.74.22.6
Précipitations (mm)6951038061438890498010969
Jours ensoleillés1117510161865141356
Jours de pluie201126201512252616182524
Jours de neige000000000001

Meilleure période pour visiter Bifauvel :

Meilleure période pour visiter Bifauvel pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 10.9(h)
  • June — 12.8(h)
  • July — 11.1(h)
  • August — 10.1(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Bifauvel :

  • June — 16.2(h)
  • July — 15.8(h)

La plus grande somme de précipitations à Bifauvel est à

  • March — 103(mm)
  • August — 90(mm)
  • November — 109(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Bifauvel ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Bifauvel.
    Quel temps fait-il à Bifauvel ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Bifauvel par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Bifauvel compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Bifauvel tout au long de l'année.