Meilleure période de l'année pour visiter Szőllőkert

Informations générales sur la météo à Szőllőkert

La température annuelle moyenne est de 12.9 °C

Température maximale absolue : 35.8 °C

Température minimale absolue : -7.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 155 days

Nombre de jours de pluie : 206 days

Nombre de jours de neige : 4 days

Regarder carte en ligne détaillée de Szőllőkert

* Les données météo pour Szőllőkert Hungary sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Szőllőkert pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)12.014.621.220.726.432.333.935.831.425.417.913.0
Température moyenne diurne (°C)7.17.412.614.121.725.128.629.026.519.910.15.8
Température moyenne (°C)4.42.97.49.716.620.323.523.420.715.06.82.9
Température moyenne nocturne (°C)1.9-0.92.55.111.515.418.318.215.610.23.80.5
Température minimale absolue (°C)-4.8-7.9-2.90.46.910.413.612.611.32.0-3.8-5.1

Indicateurs météorologiques mensuels de Szőllőkert

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.015.015.015.014.013.011.010.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.910.311.913.615.115.915.514.212.610.99.38.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.56.78.18.010.211.512.812.010.77.24.53.3
Précipitations (mm)8316434168814360505512578
Jours ensoleillés1016168101313151815714
Jours de pluie201115222117181612162315
Jours de neige110000000002

Meilleure période pour visiter Szőllőkert :

Meilleure période pour visiter Szőllőkert pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 11.5(h)
  • July — 12.8(h)
  • August — 12.0(h)
  • September — 10.7(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Szőllőkert :

  • June — 15.9(h)
  • July — 15.5(h)

La plus grande somme de précipitations à Szőllőkert est à

  • January — 83(mm)
  • June — 81(mm)
  • November — 125(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Szőllőkert ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Szőllőkert.
    Quel temps fait-il à Szőllőkert ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Szőllőkert par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Szőllőkert compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Szőllőkert tout au long de l'année.