Meilleure période de l'année pour visiter Loboclitanya

Informations générales sur la météo à Loboclitanya

La température annuelle moyenne est de 11.8 °C

Température maximale absolue : 34.5 °C

Température minimale absolue : -9.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 153 days

Nombre de jours de pluie : 205 days

Nombre de jours de neige : 7 days

Regarder carte en ligne détaillée de Loboclitanya

* Les données météo pour Loboclitanya Hungary sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Loboclitanya pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)11.314.619.720.626.330.832.334.529.123.616.113.2
Température moyenne diurne (°C)6.26.912.013.821.124.327.627.825.118.39.04.5
Température moyenne (°C)3.72.26.39.215.819.322.322.219.213.35.51.9
Température moyenne nocturne (°C)1.5-1.61.14.510.214.216.717.014.08.22.1-0.8
Température minimale absolue (°C)-5.2-9.2-3.1-0.85.68.611.610.710.60.2-5.3-5.4

Indicateurs météorologiques mensuels de Loboclitanya

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.910.211.913.715.216.015.614.312.610.89.38.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.010.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)2.86.48.28.210.211.212.011.610.37.04.62.7
Précipitations (mm)8312799364947796429011361
Jours ensoleillés916131012101592017814
Jours de pluie191118201920162210142214
Jours de neige310000000003

Meilleure période pour visiter Loboclitanya :

Meilleure période pour visiter Loboclitanya pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 10.2(h)
  • June — 11.2(h)
  • July — 12.0(h)
  • August — 11.6(h)
  • September — 10.3(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Loboclitanya :

  • June — 16.0(h)
  • July — 15.6(h)

La plus grande somme de précipitations à Loboclitanya est à

  • August — 96(mm)
  • November — 113(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Loboclitanya ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Loboclitanya.
    Quel temps fait-il à Loboclitanya ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Loboclitanya par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Loboclitanya compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Loboclitanya tout au long de l'année.