Meilleure période de l'année pour visiter Pedda Ahobilam

Informations générales sur la météo à Pedda Ahobilam

La température annuelle moyenne est de 27.2 °C

Température maximale absolue : 41.4 °C

Température minimale absolue : 16.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 177 days

Nombre de jours de pluie : 188 days

Regarder carte en ligne détaillée de Pedda Ahobilam

* Les données météo pour Pedda Ahobilam India sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Pedda Ahobilam pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)31.735.838.141.440.239.533.934.134.535.032.829.1
Température moyenne diurne (°C)29.733.534.637.836.836.130.332.231.032.930.327.8
Température moyenne (°C)23.326.527.830.930.730.826.127.926.827.625.323.1
Température moyenne nocturne (°C)18.220.222.325.126.026.623.424.223.423.221.919.3
Température minimale absolue (°C)16.419.320.023.023.223.421.922.721.921.120.517.2

Indicateurs météorologiques mensuels de Pedda Ahobilam

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)11.011.012.012.012.013.013.012.012.011.011.011.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)11.311.612.112.512.813.012.912.612.211.811.411.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)11.011.011.012.012.012.012.012.012.011.011.011.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)10.110.610.711.110.89.76.110.59.010.99.38.6
Précipitations (mm)208945553723335142195257
Jours ensoleillés27282321141204513822
Jours de pluie4089171831272518229
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Pedda Ahobilam :

La plus grande somme de précipitations à Pedda Ahobilam est à

  • March — 89(mm)
  • July — 233(mm)
  • September — 142(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Pedda Ahobilam ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Pedda Ahobilam.
    Quel temps fait-il à Pedda Ahobilam ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Pedda Ahobilam par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Pedda Ahobilam compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Pedda Ahobilam tout au long de l'année.